Статья для Спутника Открытый Кубок Евразии Венгрия 2014

Сборная России по Ашихара-каратэ чемпион открытого Кубка Евразии

3 мая 2014 года Венгрия принимала гостей из тринадцати стран в пригороде Будапешта для проведения Открытого Кубка Евразии по Ашихара-каратэ среди детей и взрослых.

Было заявлено более двухсот спортсменов в двух категориях - кумитэ (поединки) и ката (упражнения по технике).

Сборная России была представлена двадцатью семью спортсменами разного возраста из них семь спортсменов из Московской области.

ДЮСШ "Чайка" делегировала в состав сборной России самых опытных спортсменов - неоднократных призеров первенств России и Мира: Бревнову Марину (кандидат в мастера спорта), Евченко Владислава (кандидат в мастера спорта), Щепетинникову Александру (кандидат в мастера спорта), Фарбировича Илью (кандидат в мастера спорта), Оспанова Руслана (3 разряд) и Щепетинникову Юлию (2 разряд). Также в состав нашей делегации была включена Деева Влада (мастер спорта) выпускница средней школы №2 г. Юбилейного 2009 года. Все спортсмены уже много лет занимаются в секциях Ашихара-каратэ под руководством Заслуженных тренеров России Астанина Виталия Вениаминовича и Деева Юрия Алексеевича.

Турнир проводился в один день.

В первой половине дня были проведены выступления по ката. Этот вид соревнований требует от спортсменов большой сосредоточенности и очень четкого выполнения всех технических действий. Спортсмены показывают технику индивидуально. За каждое выступление судьями выставляются баллы как в спортивной гимнастике.

Трудность заключается в том, чтобы не ошибиться в выполнении строго оговоренного комплекса упражнений и как можно лучше выполнить все удары и блоки.

В этом виде соревнований Щепетинникова Александра стала чемпионкой среди юниоров 1 группы, Деева Влада стала серебряным призером среди женщин, Бревнова Марина заняла второе место среди юниоров 2-й группы, а Щепетинникова Юля стала третьей также среди юниоров 2-й группы.

Вторая половина дня была посвящена поединкам. Поединки проводятся в полный контакт, поэтому являются очень зрелищными и очень жесткими. Все спортсмены делятся по возрастам и по весу.

Каждый спортсмен за полдня провел несколько боев. Больше всего времени среди наших спортсменов бился Оспанов Руслан - провел четыре боя, во всех победил и стал чемпионом в своей возрастной и весовой категории.

Другие ученики ДЮСШ "Чайка" также достойно выступили:

Евченко Владислав - 1 место;

Бревнова Марина - 2 место;

Щепетинникова Александра - 2 место;

Фарбирович Илья - 2 место.

По итогам соревнований сборная России уверенно заняла первое командное место. Вторыми были хозяева турнира. Третье место заняла сборная Румынии.

Поздравляем наших ребят и их тренеров с успешным выступлением на международном турнире!

На фото слева направо: первый ряд - Щепетинникова А., Оспанов Р., Щепетинникова Ю.;

второй ряд - Евченко В., Бревнова М., Деев Ю.А., Деева В., Фарбирович И.